126 statistiques sur le tourisme à Porto et le nord du Portugal
126 statistiques sur le tourisme à Porto et le nord du Portugal
Sommaire
Beaucoup de gens classent encore Porto dans la catégorie « l'autre ville portugaise ». Les chiffres ont cessé de valider cette idée depuis un certain temps. En 2025, le Nord a vu ses nuitées augmenter plus vite que toute autre région du pays, tandis que l'Algarve reculait, et Porto capte aujourd'hui une part des visiteurs étrangers du Portugal supérieure à ce que sa taille laisserait supposer.
Vous trouverez ci-dessous tous les chiffres que nous avons pu relier à l'organisme qui les a réellement produits. Pas de compilations, pas de chiffres republiés, aucune statistique dont la piste s'arrête au billet de blog de quelqu'un d'autre. Lorsqu'une donnée n'a pas pu être vérifiée dans le document primaire, elle n'apparaît pas ici, et plusieurs absences notables s'expliquent précisément par cela.
Chaque citation renvoie au rapport source lui-même. Cette page est actualisée chaque mois, au fil des nouvelles données publiées par l'Institut national de la statistique du Portugal, Turismo de Portugal et les gestionnaires du port et de l'aéroport.
Porto et le Nord en 12 chiffres
- Le Nord a enregistré la plus forte hausse de nuitées de toutes les régions portugaises en 2025, à 4,0 %, tandis que la Península de Setúbal reculait de 3,5 % et l'Algarve de 0,2 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Porto a représenté 7,4 % de l'ensemble des nuitées au Portugal en 2025, dont 83,9 % générées par des non-résidents (Statistics Portugal, juil. 2026).
- L'aéroport de Porto a accueilli 16,9 millions de passagers en 2025, son record absolu, en hausse de 6,3 % par rapport à 2024 (VINCI Airports, mars 2026).
- Le Porto Cruise Terminal a accueilli 196 000 passagers de croisière en 2024, un bond de 32 % en une seule année (APDL, janv. 2025).
- Le vin de Porto s'est vendu à 6 983 231 caisses de neuf litres dans le monde en 2025, pour une valeur de 362 677 732 euros (IVDP, déc. 2025).
- Les Portos premium n'ont représenté que 21,4 % du volume vendu en 2025, mais 44,7 % de la valeur (IVDP, déc. 2025).
- Les visiteurs espagnols consacrent au Nord une part plus importante de leurs nuitées au Portugal qu'à toute autre région du pays, soit 29,1 % d'entre elles (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Le taux de saisonnalité du Portugal est descendu à 36,4 % en 2025, le chiffre le plus bas enregistré depuis 2013 (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Le Nord est l'une des régions les moins dépendantes de l'étranger au Portugal : son principal marché extérieur ne fournit que 16,8 % de ses nuitées de non-résidents, contre 34,4 % en Algarve (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Porto applique une taxe municipale de séjour de 3 euros par nuitée, et non par réservation (Câmara Municipal do Porto, déc. 2024).
- Le Guide MICHELIN Portugal 2026 recense 44 restaurants une étoile à l'échelle nationale, dont 10 nouveaux cette année-là (MICHELIN Guide, mars 2026).
- Les recettes touristiques du Portugal ont atteint 29,1 milliards d'euros en 2025, en hausse de 5,0 % (Turismo de Portugal, déc. 2025).
Combien de personnes visitent réellement Porto et le Nord
Le Nord n'est plus le prix de consolation des voyageurs qui n'ont pas pu se loger à Lisbonne. C'est la région qui croît le plus vite, et elle le fait en s'appuyant moins sur les touristes étrangers que presque partout ailleurs au Portugal.
Quelle est la taille de la base touristique du Nord ?
La région occupe désormais la troisième place nationale en volume et la première en dynamique.
- Le Nord a généré 1 528,8 milliers de nuitées sur le seul mois de mai 2026, soit une hausse de 6,7 % sur un an (Statistics Portugal, juin 2026).
- Sur ce total, 505,3 milliers provenaient de résidents, en hausse de 11,0 %, et 1 023,6 milliers de non-résidents, en hausse de 4,8 % (Statistics Portugal, juin 2026).
- Le Nord a capté 19,1 % de l'ensemble des nuitées portugaises ce mois-là (Statistics Portugal, juin 2026).
- Ensemble, l'Algarve avec 26,3 %, la Grande Lisboa avec 23,6 % et le Nord ont représenté 69,0 % du total national (Statistics Portugal, juin 2026).
- Porto à elle seule a enregistré 689,0 milliers de nuitées en mai 2026, soit 8,6 % du chiffre national et une hausse de 4,9 % (Statistics Portugal, juin 2026).
- Au sein de ce chiffre pour Porto, les nuitées de résidents ont progressé de 19,5 %, contre seulement 2,7 % pour les non-résidents (Statistics Portugal, juin 2026).
- Porto s'est classée troisième parmi les communes portugaises ce mois-là, derrière Lisboa avec 1,5 million de nuitées et Albufeira avec 815,8 milliers (Statistics Portugal, juin 2026).
- Sur l'ensemble de 2024, les nuitées du Nord ont progressé de 5,9 %, juste derrière les Açores (Statistics Portugal, juil. 2025).
- La région détenait 17,3 % des nuitées nationales en 2024, soit 0,4 point de pourcentage de plus que l'année précédente (Statistics Portugal, juil. 2025).
- À l'échelle nationale, les arrivées de non-résidents au Portugal ont atteint 29,9 millions en 2025, une croissance de 3,3 % après 9,3 % l'année précédente (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Sur les cinq premiers mois de 2026, le Portugal a attiré 12 millions de clients et 28,7 millions de nuitées (Turismo de Portugal, juil. 2026).
D'où viennent les visiteurs du Nord ?
La composition de la clientèle du Nord est la plus atypique du Portugal, et c'est la raison pour laquelle la région a tenu bon lorsque la demande britannique s'est essoufflée.
- L'Espagne reste la première source de touristes internationaux du Portugal, avec 23,8 % des arrivées en 2025, malgré un recul de 0,6 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Les visiteurs nord-américains au Portugal ont progressé de 6,9 % en 2025, à 1 903,7 milliers, la plus forte hausse parmi les marchés cités (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Les Américains consacrent 20,8 % de leurs nuitées portugaises au Nord, leur deuxième choix net après Grande Lisboa avec 49,5 % (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Les visiteurs français répartissent leurs séjours entre Grande Lisboa avec 27,4 %, l'Algarve avec 22,1 % et le Nord avec 21,9 % (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Le contraste est saisissant à l'autre bout du pays : 57,6 % des nuitées britanniques et 75,2 % des nuitées irlandaises se concentrent en Algarve (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Le Royaume-Uni restait en tête des nuitées de non-résidents à l'échelle nationale en 2025 avec 17,3 % du total, malgré une baisse de 1,7 % de ses nuitées (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Suivaient l'Allemagne avec 11,8 %, l'Espagne avec 9,4 % après un recul de 5,1 %, et les États-Unis tout près avec 9,1 % et une croissance de 5,3 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Grande Lisboa était la région la moins dépendante de son principal marché étranger avec 16,6 %, devant l'Alentejo à 16,7 % et le Nord juste derrière (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Sur les cinq premiers mois de 2026, le Royaume-Uni a fourni 12,8 % des clients du Portugal et 14,3 % de ses revenus d'hébergement (Turismo de Portugal, juil. 2026).
- Les États-Unis représentaient 11,6 % des clients et 11,4 % des revenus sur la même période, l'Espagne 10,7 % et 9,6 % (Turismo de Portugal, juil. 2026).
- Le Brésil a mené la croissance des revenus en mai 2026 avec 20,1 %, tandis que la Pologne progressait de 10,2 % et l'Allemagne de 8,7 % en nuitées (Turismo de Portugal, juil. 2026).
Combien de temps restent les visiteurs, et quand viennent-ils ?
Deux éléments définissent la demande dans le Nord : les gens ne restent pas longtemps, et ils ne viennent plus uniquement en été.
- La durée moyenne de séjour dans le Nord était de 1,90 nuit en 2024, bien en deçà de la moyenne nationale de 2,54 (Statistics Portugal, juil. 2025).
- À l'échelle nationale, la durée moyenne de séjour a de nouveau reculé à 2,58 nuits en 2025, en baisse de 0,7 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- La saisonnalité était plus marquée chez les résidents, à 40,4 %, que chez les non-résidents, à 34,4 %, en 2025 (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Le taux net d'occupation des lits dans le Nord a atteint 44,3 % en 2024, sous les 48,2 % nationaux (Statistics Portugal, juil. 2025).
- L'occupation nationale des lits est restée stable à 48,2 % en 2025, tandis que l'occupation des chambres montait légèrement à 58,2 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- En mai 2026, l'occupation nationale des lits était tombée à 52,2 %, un dixième mois consécutif de baisse (Statistics Portugal, juin 2026).
- Le Nord était l'une des deux seules régions à améliorer son occupation ce mois-là, avec 0,8 point de pourcentage gagné (Statistics Portugal, juin 2026).
S'y rendre : air et mer
C'est la capacité d'accès qui a réellement ouvert le Nord, et l'aéroport comme le terminal de croisière continuent d'en ajouter.
Quelle est la fréquentation de l'aéroport de Porto ?
L'aéroport de Porto est discrètement devenu l'une des plus belles réussites de croissance de l'aviation régionale européenne.
- L'aéroport de Porto a atteint son plus haut niveau de trafic à ce jour en 2025 (VINCI Airports, mars 2026).
- Le trafic a augmenté de 166 % depuis la reprise de l'exploitation par VINCI Airports en 2012 (VINCI Airports, mars 2026).
- Plus de 120 destinations directes relient désormais le nord du Portugal à l'Europe, aux Amériques et à l'Afrique (VINCI Airports, mars 2026).
- Une rénovation de piste de 50 millions d'euros, le plus gros investissement jamais réalisé à l'aéroport, s'est étalée sur 19 mois (VINCI Airports, mars 2026).
- Environ 36,0 millions de passagers ont atterri dans les aéroports portugais en 2025, en hausse de 4,7 %, Lisbonne en captant 18,2 millions, soit 50,4 % du total national (Turismo de Portugal, déc. 2025).
Combien de passagers de croisière arrivent à Leixões ?
L'activité croisière à Leixões a changé de nature autant que de taille : des navires plus grands, davantage de premières escales et une véritable opération de tête de ligne plutôt qu'une simple escale d'une journée.
- Le Porto Cruise Terminal a enregistré 152 escales de croisière en 2024, en hausse de 31 % sur un an (APDL, janv. 2025).
- Quinze d'entre elles étaient des escales inaugurales, des navires visitant le terminal pour la première fois (APDL, janv. 2025).
- Une nouvelle compagnie de croisière a commencé à faire escale dans le port cette année-là (APDL, janv. 2025).
- Le terminal a accueilli six opérations de tête de ligne, où les passagers commencent et terminent leur croisière à Porto (APDL, janv. 2025).
- La taille moyenne des navires a atteint 8,9 millions de tonneaux de jauge brute (APDL, janv. 2025).
- La taille moyenne des navires a progressé de 28 % par rapport à 2023 (APDL, janv. 2025).
- Les Britanniques constituaient la première nationalité, avec 34 % du total (APDL, janv. 2025).
- Suivaient les Américains avec 24 % et les Allemands avec 23 % (APDL, janv. 2025).
- Septembre a été le mois le plus fréquenté, avec 30 409 passagers (APDL, janv. 2025).
- Mai a enregistré le plus grand nombre d'escales, avec 28 croisières (APDL, janv. 2025).
Où dorment les visiteurs, et à quel prix
Le Nord a créé des lits plus vite que toute autre région portugaise, et à des tarifs plus bas que presque partout ailleurs.
De quelle capacité d'hébergement la région dispose-t-elle ?
- Le Nord a représenté 26,6 % de l'ensemble de la hausse des établissements d'hébergement touristique du Portugal en 2024, avec 131 nouveaux établissements (Statistics Portugal, juil. 2025).
- La région a également ajouté plus de lits que toute autre, soit 5,0 milliers, ce qui représentait 36,5 % de la hausse nationale (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Le Nord a débuté 2024 avec 87 252 lits (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Le Portugal comptait 8 778 établissements d'hébergement en activité au 31 juillet 2025, soit une hausse de 3,2 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- La capacité nationale totale a atteint 703 886 lits, en hausse de 1,6 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
Que rapporte réellement une chambre ?
C'est là que le Nord est le plus faible, et c'est l'écart commercial le plus net de la région.
- Le RevPAR national a atteint 72,4 euros en 2025, en hausse de 4,4 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Le prix moyen journalier national s'élevait à 124,5 euros, en progression de 3,7 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Le Nord a affiché la plus faible croissance du RevPAR de toutes les régions en 2024, à 5,1 % (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Le Grande Lisboa a généré 106,6 euros par chambre disponible cette année-là, contre 69,4 au niveau national (Statistics Portugal, juil. 2025).
- En mai 2026, le RevPAR national s'établissait à 84,0 euros et l'ADR à 130,9 euros (Statistics Portugal, juin 2026).
Quelle est l'ampleur de la location de courte durée ?
L'hébergement local constitue désormais une composante structurelle de l'offre portugaise, et non un phénomène marginal.
- L'hébergement local comptait 98,2 milliers de lits en 2024, soit 20,0 % de la capacité nationale (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Il a généré 15,0 % de l'ensemble des nuitées en hébergement touristique (Statistics Portugal, juil. 2025).
- L'unité d'hébergement local moyenne comptait 25 lits, contre 165 pour un établissement hôtelier (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Son RevPAR était de 43,7 euros, avec la plus faible croissance de tous les segments, à 3,2 % (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Le taux d'occupation-lits dans l'hébergement local a reculé de 0,7 point de pourcentage, à 37,7 % (Statistics Portugal, juil. 2025).
Ce que vaut le tourisme
Les recettes augmentent plus vite que les arrivées, et c'est la seule tendance qui compte vraiment pour quiconque exploite une activité ici.
Combien l'hébergement rapporte-t-il réellement ?
- L'hébergement portugais a généré 7 133,2 millions d'euros de recettes totales en 2025, en hausse de 6,9 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Les seules recettes d'hébergement se sont élevées à 5 472,1 millions d'euros, en progression de 6,6 % (Statistics Portugal, juil. 2026).
- Le Nord a capté 17,2 % des recettes totales d'hébergement du Portugal en mai 2026 et 18,0 % des recettes de chambres (Statistics Portugal, juin 2026).
- Les recettes totales de la région ont progressé de 11,4 % en 2024, soit 108,2 millions d'euros supplémentaires (Statistics Portugal, juil. 2025).
- Les recettes nationales d'hébergement ont atteint 755,7 millions d'euros pour le seul mois de mai 2026, en hausse de 5,8 % (Statistics Portugal, juin 2026).
- Les dépenses touristiques du Portugal à l'étranger se sont élevées à 7,2 milliards d'euros en 2025, laissant un excédent de 22,0 milliards (Turismo de Portugal, déc. 2025).
- Cet excédent a progressé de 5,1 % sur l'année (Turismo de Portugal, déc. 2025).
- Les recettes des cinq premiers mois de 2026 ont atteint 10,3 milliards d'euros, en hausse de 4,5 % (Turismo de Portugal, juil. 2026).
- Les nuitées domestiques ont progressé de 5,0 % en 2025, contre 0,8 % pour les internationales (Turismo de Portugal, déc. 2025).
- Les visiteurs internationaux représentaient toujours 69,5 % des nuitées au Portugal (Turismo de Portugal, déc. 2025).
- Le Portugal a compté 32,5 millions de clients et 82,0 millions de nuitées dans les hébergements touristiques en 2025 (Turismo de Portugal, déc. 2025).
- Les nuitées américaines ont augmenté de 5,3 % et les canadiennes de 5,8 % (Turismo de Portugal, déc. 2025).
Que fait payer Porto aux visiteurs ?
- Le règlement de la taxe touristique municipale de Porto est entré en vigueur le 1er décembre 2024 (Câmara Municipal do Porto, déc. 2024).
- Les enfants de 12 ans et moins en sont exemptés (Câmara Municipal do Porto, déc. 2024).
Le vin de Porto, le Douro et la table
L'atout touristique le plus défendable du Nord est celui que personne ne peut produire davantage. Les données commerciales montrent une catégorie qui vend moins de liquide pour plus d'argent, ce qui correspond exactement à un produit de luxe arrivé à maturité.
Quelles sont les ventes réelles de vin de Porto ?
- Les Portos standards ont représenté 5 464 611 caisses de neuf litres vendues en 2025, soit une baisse de 0,5 % (IVDP, déc. 2025).
- Les Portos premium ont représenté 1 518 620 caisses, soit une stabilité de fait avec un recul de 0,1 % (IVDP, déc. 2025).
- Le volume total a reculé de 0,4 % sur l'année, tandis que la valeur totale n'a baissé que de 0,3 % (IVDP, déc. 2025).
- Les Portos standards ont généré 199 430 030 euros, en hausse de 0,4 % (IVDP, déc. 2025).
- Les Portos premium ont généré 163 247 703 euros (IVDP, déc. 2025).
- S'y ajoutent 907 700 litres de vin modifié à base de Porto échangés au cours de l'année (IVDP, déc. 2025).
- Le prix moyen de l'ensemble du Porto vendu s'est établi à 5,77 euros le litre (IVDP, déc. 2025).
- Les Portos standards se sont vendus en moyenne à 4,05 euros le litre, contre 11,94 pour les premium (IVDP, déc. 2025).
- L'Allemagne a acheté 332 711 caisses en 2025, soit 4,7 % du volume mondial, en baisse de 3,1 % (IVDP, déc. 2025).
- La Belgique a pris 677 392 caisses, soit 9,6 % du total mondial (IVDP, déc. 2025).
- L'Italie a progressé de 12,5 % à 69 918 caisses (IVDP, déc. 2025).
- L'Espagne a augmenté de 5,0 % à 101 755 caisses (IVDP, déc. 2025).
- L'Australie a été le marché en plus forte progression en volume, en hausse de 78,9 % à 6 906 caisses (IVDP, déc. 2025).
- La Corée du Sud a progressé de 25,4 % à 37 803 caisses (IVDP, déc. 2025).
- Le Mexique a bondi de 53,0 % à 11 649 caisses (IVDP, déc. 2025).
- L'Irlande a chuté de 16,6 % à 26 733 caisses (IVDP, déc. 2025).
Quels pays boivent réellement du Porto ?
- La France est le premier marché du Porto en volume, avec 1 652 325 caisses, soit 24,5 % du total (IVDP, déc. 2025).
- Le Portugal lui-même est deuxième en volume avec 1 376 706 caisses, mais premier en valeur avec 78 680 220 euros (IVDP, déc. 2025).
- Les Pays-Bas ont pris 835 993 caisses, soit 11,8 % du volume mondial (IVDP, déc. 2025).
- Le Royaume-Uni a acheté 649 536 caisses en 2025, en hausse de 6,7 % (IVDP, déc. 2025).
- Les acheteurs britanniques ont dépensé 36 730 709 euros, en hausse de 6,5 %, dont 69,3 % consacrés aux Portos premium (IVDP, déc. 2025).
- Les États-Unis n'ont représenté que 4,9 % du volume, mais 9,0 % de la valeur (IVDP, déc. 2025).
- Les Portos premium ont constitué 81,0 % des dépenses américaines, pour un total de 32 702 358 euros (IVDP, déc. 2025).
- La Norvège est le marché le plus haut de gamme de tous, avec 88,5 % de ses dépenses consacrées aux Portos premium (IVDP, déc. 2025).
- Les Américains paient en moyenne 10,52 euros le litre, contre 4,27 pour les Français (IVDP, déc. 2025).
- Les acheteurs allemands ont dépensé 14 495 394 euros en Porto en 2025 (IVDP, déc. 2025).
- Les Pays-Bas ont dépensé 36 075 993 euros (IVDP, déc. 2025).
- La France a dépensé 63 472 818 euros, en hausse de 1,5 % (IVDP, déc. 2025).
- Le Canada a consacré 82,7 % de ses dépenses en Porto à des bouteilles premium (IVDP, déc. 2025).
- La part du Premium dans les dépenses au Danemark a atteint 79,2 % (IVDP, déc. 2025).
- Les Émirats arabes unis ont augmenté leurs dépenses de 46,2 %, à 2 124 778 euros (IVDP, déc. 2025).
- Les acheteurs suisses paient le prix Premium le plus élevé de tous les marchés, 22,97 euros le litre (IVDP, déc. 2025).
- Les prix moyens en Chine ont grimpé de 20,0 %, à 8,68 euros le litre (IVDP, déc. 2025).
Quelle est la vitalité de la scène gastronomique du Nord ?
- La sélection MICHELIN 2026 du Portugal compte 210 restaurants au total (Guide MICHELIN, mars 2026).
- Neuf restaurants détiennent deux étoiles à l'échelle nationale, dont un nouvellement promu (Guide MICHELIN, mars 2026).
- Porto a gagné quatre nouveaux restaurants une étoile dans le guide 2026 : dop, Éon, Gastro by Elemento et In Diferente (Guide MICHELIN, mars 2026).
- Largo do Paço à Amarante et Schistó à Peso da Régua sont tous deux étoilés, ce qui place le Douro sur la carte du guide (Guide MICHELIN, mars 2026).
- Le guide recense 26 adresses Bib Gourmand à l'échelle nationale, dont deux nouvelles (Guide MICHELIN, mars 2026).
- Sept restaurants détiennent une Étoile Verte MICHELIN pour leur démarche durable (Guide MICHELIN, mars 2026).
- 131 autres restaurants figurent parmi les adresses recommandées, dont 34 nouvelles entrées (Guide MICHELIN, mars 2026).
- Le 1638 Restaurant by Nacho Manzano, à Vila Nova de Gaia, figure dans la sélection des recommandés (Guide MICHELIN, mars 2026).
Pourquoi certains chiffres célèbres sur Porto n'apparaissent pas sur cette page
Plusieurs chiffres largement diffusés n'ont pu être rattachés à l'organisme qui les a produits : ils ont donc été écartés plutôt que repris de seconde main. Cela concerne le nombre annuel de visiteurs de la Livraria Lello et des caves de Gaia, le total des logements de courte durée enregistrés dans la ville, ainsi que les recettes de la taxe touristique. Chacun de ces chiffres n'existe que dans la presse ou sur d'autres pages de statistiques, sans publication primaire à l'appui. Si un chiffre manque ici, c'est généralement pour cette raison.
Méthodologie et sources
Chaque statistique de cette page a été relevée dans le document primaire qui l'a produite, et non dans un résumé, un article de presse ou une autre page de statistiques. Lorsqu'un chiffre ne pouvait être rattaché qu'à un rediffuseur, il a été écarté plutôt qu'attribué de seconde main. C'est pourquoi certains chiffres souvent cités sur Porto n'apparaissent pas ici, notamment la fréquentation de certaines attractions et le nombre total de locations de courte durée enregistrées dans la ville, que nous n'avons pu vérifier auprès d'une publication officielle.
Les dates des citations correspondent à la date de publication indiquée par l'éditeur lorsqu'elle existe, et à la fin de la période de référence des données lorsque l'éditeur n'en donne aucune. Les chiffres portugais de l'hébergement proviennent de l'Enquête sur les séjours des clients dans les établissements hôteliers et autres hébergements de l'Institut national de statistique du Portugal. Les chiffres de mai 2026 sont provisoires et sont révisés dans les publications ultérieures. Cette page est mise à jour chaque mois à mesure que de nouvelles données sont publiées.
Glossaire
- Nuitée
- Une nuit passée par un client dans un établissement d'hébergement. Un couple séjournant trois nuits génère six nuitées, et non trois.
- Client
- Personne qui passe au moins une nuit dans un établissement. Un même voyageur est compté à nouveau dans chaque établissement distinct où il dort.
- Non-résident
- Visiteur dont la résidence habituelle se situe hors du Portugal. Terme utilisé ici de préférence au terme plus vague d'étranger.
- NUTS II
- Le niveau statistique européen auquel le Portugal publie ses données touristiques. Le Norte est l'une des neuf régions de ce type et couvre Porto, Braga, Guimarães, Viana do Castelo et le Douro.
- RevPAR
- Revenu par chambre disponible. Le revenu des chambres divisé par l'ensemble des chambres disponibles, occupées ou non. L'indicateur le plus juste de la santé d'un marché hôtelier.
- ADR
- Prix moyen journalier. Le revenu des chambres divisé par les chambres réellement occupées. Toujours supérieur au RevPAR.
- Taux net d'occupation-lits
- Les nuitées divisées par les lits disponibles sur la période, un lit double comptant pour deux.
- Taux de saisonnalité
- La part des nuitées annuelles réalisées durant les trois mois les plus chargés. Plus il est bas, plus la situation est saine.
- Alojamento local
- La catégorie réglementée portugaise de location de courte durée, qui couvre appartements, villas et auberges. Les statistiques présentées ici ne concernent que les unités de 10 lits ou plus, seuil de déclaration de l'UE.
- Caisse de neuf litres
- L'unité standard du commerce du vin, soit douze bouteilles de 750 ml. Les volumes de Porto sont exprimés ainsi.
- Porto Premium
- Classification de l'IVDP pour les Portos vieillis et de catégorie supérieure, par opposition aux Portos Standard. Cette distinction compte, car le Premium concentre l'essentiel de la valeur de la catégorie.
Sources
- Statistics Portugal, Tourist Activity May 2026 Flash Statistics
- Statistics Portugal, Estatísticas do Turismo 2025
- Statistics Portugal, Estatísticas do Turismo 2024
- Turismo de Portugal, Tourism Outlook May 2026
- Turismo de Portugal, Turismo em Números 2025
- VINCI Airports, communiqué du 80e anniversaire de l'aéroport de Porto
- APDL, Porto Cruise Terminal sets new cruise records in 2024
- IVDP, ventes de vin de Porto 2025, tableau 1 Volume
- IVDP, ventes de vin de Porto 2025, tableau 2 Valeur
- IVDP, ventes de vin de Porto 2025, tableau 3 Prix moyens
- Guide MICHELIN Portugal 2026
- Câmara Municipal do Porto, Taxa Municipal Turística