126 Tourismusstatistiken zu Porto und Nordportugal August 2026
126 Tourismusstatistiken zu Porto und Nordportugal August 2026
Inhalt
Die meisten stecken Porto immer noch in die Schublade „die andere portugiesische Stadt“. Die Zahlen geben das schon länger nicht mehr her. 2025 sind die Übernachtungen im Norden schneller gewachsen als in jeder anderen Region des Landes, während die Algarve zurückfiel – und Porto hat heute einen größeren Anteil an Portugals ausländischen Gästen, als es seine Größe vermuten ließe.
Was folgt, ist jede Zahl, die wir bis zu der Organisation zurückverfolgen konnten, die sie tatsächlich erhoben hat. Keine Zusammenfassungen, keine weiterverbreiteten Zahlen, keine Statistiken, deren Spur in irgendeinem fremden Blogbeitrag endet. Wo sich eine Angabe nicht anhand des Originaldokuments prüfen ließ, steht sie hier nicht – und genau deshalb fehlen einige bekannte Zahlen.
Jede Quellenangabe verlinkt direkt auf den Originalbericht. Diese Seite wird monatlich aktualisiert, sobald Statistics Portugal, Turismo de Portugal sowie die Hafen- und Flughafenbetreiber neue Daten veröffentlichen.
Porto und der Norden in 12 Zahlen
- Der Norden verzeichnete 2025 mit 4,0 % den größten Zuwachs an Übernachtungen aller portugiesischen Regionen, während die Península de Setúbal um 3,5 % und die Algarve um 0,2 % nachgab (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Auf Porto entfielen 2025 7,4 % aller Übernachtungen in Portugal, 83,9 % davon gingen auf Gäste aus dem Ausland zurück (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Der Flughafen Porto zählte 2025 16,9 Millionen Passagiere – Höchstwert und ein Plus von 6,3 % gegenüber 2024 (VINCI Airports, Mar 2026).
- Das Porto Cruise Terminal wickelte 2024 196.000 Kreuzfahrtpassagiere ab – ein Sprung von 32 % in nur einem Jahr (APDL, Jan 2025).
- Von Portwein wurden 2025 weltweit 6.983.231 Kisten à neun Liter verkauft, im Wert von 362.677.732 Euro (IVDP, Dec 2025).
- Premium-Portweine machten 2025 nur 21,4 % der verkauften Menge aus, aber 44,7 % des Werts (IVDP, Dec 2025).
- Spanische Gäste verbringen mehr ihrer Übernachtungen in Portugal im Norden als in jeder anderen Region des Landes: 29,1 % (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Portugals Saisonalitätsrate sank 2025 auf 36,4 % – der niedrigste Wert seit 2013 (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Der Norden gehört zu den am wenigsten vom Ausland abhängigen Regionen Portugals: Sein größter einzelner Auslandsmarkt liefert nur 16,8 % der Übernachtungen ausländischer Gäste, gegenüber 34,4 % an der Algarve (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Porto erhebt eine städtische Tourismusabgabe von 3 Euro pro Übernachtung, nicht pro Buchung (Câmara Municipal do Porto, Dec 2024).
- Der MICHELIN Guide Portugal 2026 führt landesweit 44 Restaurants mit einem Stern, 10 davon neu in diesem Jahr (MICHELIN Guide, Mar 2026).
- Portugals Tourismuseinnahmen erreichten 2025 29,1 Milliarden Euro, ein Plus von 5,0 % (Turismo de Portugal, Dec 2025).
Wie viele Menschen besuchen Porto und den Norden wirklich?
Der Norden ist längst nicht mehr der Trostpreis für alle, die in Lissabon nichts mehr bekommen haben. Es ist die Region mit dem stärksten Wachstum – und sie schafft das, während sie sich weniger auf ausländische Gäste stützt als fast jede andere Region Portugals.
Wie groß ist die touristische Basis des Nordens?
Die Region liegt landesweit auf Platz drei nach Volumen und auf Platz eins nach Dynamik.
- Allein im Mai 2026 zählte der Norden 1.528,8 Tausend Übernachtungen, ein Plus von 6,7 % gegenüber dem Vorjahr (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Davon entfielen 505,3 Tausend auf Gäste aus dem Inland (+11,0 %) und 1.023,6 Tausend auf Gäste aus dem Ausland (+4,8 %) (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Auf den Norden entfielen in diesem Monat 19,1 % aller Übernachtungen in Portugal (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Zusammen kamen die Algarve mit 26,3 %, Grande Lisboa mit 23,6 % und der Norden auf 69,0 % des landesweiten Gesamtwerts (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Porto allein verzeichnete im Mai 2026 689,0 Tausend Übernachtungen – 8,6 % des Landeswerts und ein Anstieg um 4,9 % (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Innerhalb dieser Zahl für Porto wuchsen die Übernachtungen von Inlandsgästen um 19,5 %, die von Auslandsgästen nur um 2,7 % (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Porto lag in diesem Monat auf Platz drei der portugiesischen Gemeinden, hinter Lisboa mit 1,5 Millionen Übernachtungen und Albufeira mit 815,8 Tausend (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Über das gesamte Jahr 2024 stiegen die Übernachtungen im Norden um 5,9 % – nur die Azoren legten stärker zu (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Die Region hielt 2024 einen Anteil von 17,3 % an den landesweiten Übernachtungen, 0,4 Prozentpunkte mehr als im Vorjahr (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Landesweit kamen 2025 29,9 Millionen Gäste aus dem Ausland nach Portugal, ein Wachstum von 3,3 % nach 9,3 % im Jahr davor (Statistics Portugal, Jul 2026).
- In den ersten fünf Monaten 2026 zählte Portugal 12 Millionen Gäste und 28,7 Millionen Übernachtungen (Turismo de Portugal, Jul 2026).
Woher kommen die Gäste im Norden?
Die Gästestruktur des Nordens ist die eigenwilligste in ganz Portugal – und der Grund, warum sich die Region hielt, als die Nachfrage aus Großbritannien nachließ.
- Spanien bleibt Portugals wichtigster Quellmarkt für internationale Gäste: 23,8 % der Ankünfte 2025, trotz eines Rückgangs um 0,6 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Die Zahl der nordamerikanischen Portugal-Besucher stieg 2025 um 6,9 % auf 1.903,7 Tausend – der stärkste Zuwachs unter den genannten Märkten (Statistics Portugal, Jul 2026).
- 20,8 % ihrer Übernachtungen in Portugal verbringen US-Amerikaner im Norden – klar die zweitbeliebteste Region nach Grande Lisboa mit 49,5 % (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Französische Gäste verteilen ihre Übernachtungen auf Grande Lisboa mit 27,4 %, die Algarve mit 22,1 % und den Norden mit 21,9 % (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Am anderen Ende des Landes sieht es ganz anders aus: 57,6 % der britischen und 75,2 % der irischen Übernachtungen entfallen auf die Algarve (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Landesweit lag Großbritannien 2025 mit 17,3 % aller Übernachtungen von Nicht-Residenten weiterhin vorn, auch wenn die Zahl um 1,7 % zurückging (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Es folgten Deutschland mit 11,8 %, Spanien mit 9,4 % nach einem Minus von 5,1 % und die USA, die mit 9,1 % und einem Plus von 5,3 % aufholten (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Grande Lisboa war mit 16,6 % am wenigsten von seinem größten Auslandsmarkt abhängig, gefolgt vom Alentejo mit 16,7 % und dem Norden knapp dahinter (Statistics Portugal, Jul 2026).
- In den ersten fünf Monaten 2026 stellte Großbritannien 12,8 % der Gäste Portugals und 14,3 % der Übernachtungseinnahmen (Turismo de Portugal, Jul 2026).
- Auf die USA entfielen im selben Zeitraum 11,6 % der Gäste und 11,4 % der Einnahmen, auf Spanien 10,7 % und 9,6 % (Turismo de Portugal, Jul 2026).
- Beim Umsatzwachstum lag Brasilien im Mai 2026 mit 20,1 % vorn, bei den Übernachtungen legten Polen um 10,2 % und Deutschland um 8,7 % zu (Turismo de Portugal, Jul 2026).
Wie lange bleiben die Gäste – und wann kommen sie?
Zwei Dinge prägen die Nachfrage im Norden: Die Leute bleiben nicht lange, und sie kommen immer öfter auch außerhalb des Sommers.
- Die durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Norden lag 2024 bei 1,90 Nächten und damit deutlich unter dem Landesschnitt von 2,54 (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Landesweit sank die durchschnittliche Aufenthaltsdauer 2025 erneut auf 2,58 Nächte, ein Minus von 0,7 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Die Saisonabhängigkeit war 2025 bei Inlandsgästen mit 40,4 % höher als bei ausländischen Gästen mit 34,4 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Die Netto-Bettenauslastung im Norden erreichte 2024 44,3 % und lag damit unter dem Landeswert von 48,2 % (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Landesweit blieb die Bettenauslastung 2025 stabil bei 48,2 %, während die Zimmerauslastung leicht auf 58,2 % stieg (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Bis Mai 2026 war die landesweite Bettenauslastung auf 52,2 % gefallen – der zehnte Rückgang in Folge (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Der Norden war in diesem Monat eine von nur zwei Regionen mit besserer Auslastung, mit einem Plus von 0,8 Prozentpunkten (Statistics Portugal, Jun 2026).
Anreise: mit dem Flugzeug und übers Meer
Erst die Verkehrsanbindung hat den Norden wirklich erschlossen – und sowohl der Flughafen als auch das Kreuzfahrtterminal bauen weiter aus.
Wie viel los ist am Flughafen Porto
Portos Flughafen hat sich still und leise zu einer der stärksten Wachstumsgeschichten der europäischen Regionalluftfahrt entwickelt.
- 2025 erreichte der Flughafen Porto sein bislang höchstes Passagieraufkommen (VINCI Airports, Mar 2026).
- Seit VINCI Airports 2012 den Betrieb übernommen hat, ist der Verkehr um 166 % gewachsen (VINCI Airports, Mar 2026).
- Mehr als 120 Direktziele verbinden Nordportugal inzwischen mit Europa, Amerika und Afrika (VINCI Airports, Mar 2026).
- Die Sanierung der Start- und Landebahn für 50 Millionen Euro – die größte Investition in der Geschichte des Flughafens – dauerte 19 Monate (VINCI Airports, Mar 2026).
- Rund 36,0 Millionen Passagiere landeten 2025 an portugiesischen Flughäfen, ein Plus von 4,7 %; auf Lissabon entfielen 18,2 Millionen oder 50,4 % des Gesamtaufkommens (Turismo de Portugal, Dec 2025).
Wie viele Kreuzfahrtgäste kommen in Leixões an?
Das Kreuzfahrtgeschäft in Leixões hat sich nicht nur vergrößert, sondern auch verändert: größere Schiffe, mehr Erstanläufe und echter Turnaround-Betrieb statt bloßer Tagesstopps.
- Das Porto Cruise Terminal verzeichnete 2024 152 Schiffsanläufe, ein Plus von 31 % gegenüber dem Vorjahr (APDL, Jan 2025).
- Fünfzehn davon waren Erstanläufe von Schiffen, die das Terminal zum ersten Mal ansteuerten (APDL, Jan 2025).
- Eine neue Reederei nahm den Hafen in diesem Jahr in ihr Programm auf (APDL, Jan 2025).
- Am Terminal gab es sechs Turnaround-Abfertigungen, bei denen Passagiere ihre Kreuzfahrt in Porto beginnen und beenden (APDL, Jan 2025).
- Die durchschnittliche Schiffsgröße erreichte 8,9 Millionen Bruttoregistertonnen (APDL, Jan 2025).
- Die durchschnittliche Schiffsgröße wuchs im Vergleich zu 2023 um 28 % (APDL, Jan 2025).
- Britische Passagiere stellten mit 34 % die größte Nationalität (APDL, Jan 2025).
- Es folgten Amerikaner mit 24 % und Deutsche mit 23 % (APDL, Jan 2025).
- Der September war mit 30.409 Passagieren der stärkste Monat (APDL, Jan 2025).
- Im Mai gab es mit 28 Kreuzfahrten die meisten Anläufe (APDL, Jan 2025).
Wo Besucher schlafen – und was es kostet
Der Norden hat schneller Betten geschaffen als jede andere portugiesische Region – und verlangt dafür weniger als fast überall sonst.
Wie viele Unterkünfte hat die Region?
- Der Norden steuerte 2024 mit 131 neuen Betrieben 26,6 % des gesamten portugiesischen Zuwachses an Beherbergungsbetrieben bei (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Er schuf außerdem mit 5.000 mehr Betten als jede andere Region, das waren 36,5 % des nationalen Zuwachses (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Der Norden startete 2024 mit 87.252 Betten (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Am 31. Juli 2025 waren in Portugal 8.778 Beherbergungsbetriebe in Betrieb, ein Plus von 3,2 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Die gesamte nationale Kapazität erreichte 703.886 Betten, ein Plus von 1,6 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
Was bringt ein Zimmer tatsächlich ein?
Hier steht der Norden am schwächsten da – es ist die deutlichste wirtschaftliche Lücke der Region.
- Der nationale RevPAR erreichte 2025 72,4 Euro, ein Plus von 4,4 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Die durchschnittliche Tagesrate lag landesweit bei 124,5 Euro, ein Anstieg um 3,7 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Der Norden verzeichnete 2024 mit 5,1 % das bescheidenste RevPAR-Wachstum aller Regionen (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Grande Lisboa erzielte in dem Jahr 106,6 Euro pro verfügbarem Zimmer, gegenüber 69,4 Euro landesweit (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Bis Mai 2026 lag der nationale RevPAR bei 84,0 Euro und die ADR bei 130,9 Euro (Statistics Portugal, Jun 2026).
Wie groß ist der Markt für Kurzzeitvermietungen?
Die lokale Beherbergung ist inzwischen ein struktureller Teil des portugiesischen Angebots und keine Randerscheinung mehr.
- Auf die lokale Beherbergung entfielen 2024 98.200 Betten, also 20,0 % der nationalen Kapazität (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Sie erzeugte 15,0 % aller Übernachtungen in Beherbergungsbetrieben (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Eine durchschnittliche Einheit der lokalen Beherbergung hatte 25 Betten, ein Hotelbetrieb dagegen 165 (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Ihr RevPAR lag bei 43,7 Euro – mit 3,2 % das schwächste Wachstum aller Segmente (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Die Bettenauslastung in der lokalen Beherbergung sank um 0,7 Prozentpunkte auf 37,7 % (Statistics Portugal, Jul 2025).
Was der Tourismus wert ist
Die Umsätze wachsen schneller als die Ankünfte – und das ist der einzige Trend, der für alle, die hier ein Geschäft führen, wirklich zählt.
Wie viel Geld bringt die Beherbergung wirklich ein?
- Portugals Beherbergungsbetriebe erzielten 2025 einen Gesamtumsatz von 7.133,2 Millionen Euro, ein Plus von 6,9 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Allein die Zimmererlöse beliefen sich auf 5.472,1 Millionen Euro, ein Anstieg um 6,6 % (Statistics Portugal, Jul 2026).
- Auf den Norden entfielen im Mai 2026 17,2 % des gesamten portugiesischen Beherbergungsumsatzes und 18,0 % der Zimmererlöse (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Der Gesamtumsatz der Region wuchs 2024 um 11,4 % und legte damit um 108,2 Millionen Euro zu (Statistics Portugal, Jul 2025).
- Allein im Mai 2026 erreichte der nationale Beherbergungsumsatz 755,7 Millionen Euro, ein Plus von 5,8 % (Statistics Portugal, Jun 2026).
- Portugals Tourismusausgaben im Ausland lagen 2025 bei 7,2 Milliarden Euro, womit ein Überschuss von 22,0 Milliarden blieb (Turismo de Portugal, Dec 2025).
- Dieser Überschuss wuchs im Jahresvergleich um 5,1 % (Turismo de Portugal, Dec 2025).
- Der Umsatz erreichte in den ersten fünf Monaten 2026 10,3 Milliarden Euro, ein Plus von 4,5 % (Turismo de Portugal, Jul. 2026).
- Die Übernachtungen von Inlandsgästen wuchsen 2025 um 5,0 %, die internationalen nur um 0,8 % (Turismo de Portugal, Dez. 2025).
- Internationale Gäste sorgten weiterhin für 69,5 % aller Übernachtungen in Portugal (Turismo de Portugal, Dez. 2025).
- Portugal zählte 2025 32,5 Millionen Gäste und 82,0 Millionen Übernachtungen in touristischen Unterkünften (Turismo de Portugal, Dez. 2025).
- Die Übernachtungen von US-Gästen stiegen um 5,3 %, die kanadischen um 5,8 % (Turismo de Portugal, Dez. 2025).
Was zahlen Besucher in Porto?
- Portos kommunale Tourismussteuer gilt seit dem 1. Dezember 2024 (Câmara Municipal do Porto, Dez. 2024).
- Kinder bis einschließlich 12 Jahre sind von der Abgabe befreit (Câmara Municipal do Porto, Dez. 2024).
Portwein, das Douro-Tal und der Tisch
Das beständigste touristische Kapital des Nordens ist genau das, wovon sich nichts dazubauen lässt. Die Handelszahlen zeigen eine Kategorie, die weniger Liter für mehr Geld verkauft – genau so sieht ein reifes Luxusprodukt aus.
Wie viel Portwein wird tatsächlich verkauft?
- Auf Standard-Portweine entfielen 2025 5.464.611 der verkauften Neun-Liter-Kisten, ein Rückgang um 0,5 % (IVDP, Dez. 2025).
- Auf Premium-Portweine entfielen 1.518.620 Kisten – mit einem Minus von 0,1 % praktisch unverändert (IVDP, Dez. 2025).
- Das Gesamtvolumen sank im Jahresvergleich um 0,4 %, der Gesamtwert nur um 0,3 % (IVDP, Dez. 2025).
- Standard-Portweine brachten 199.430.030 Euro ein – ein Plus von 0,4 % (IVDP, Dez. 2025).
- Premium-Portweine brachten 163.247.703 Euro ein (IVDP, Dez. 2025).
- Zusätzlich wurden im Jahresverlauf 907.700 Liter aus Portwein hergestellter, modifizierter Wein gehandelt (IVDP, Dez. 2025).
- Der Durchschnittspreis über alle verkauften Portweine lag bei 5,77 Euro pro Liter (IVDP, Dez. 2025).
- Standard-Portweine kosteten im Schnitt 4,05 Euro pro Liter, Premium-Portweine 11,94 Euro (IVDP, Dez. 2025).
- Deutschland kaufte 2025 332.711 Kisten, 4,7 % des weltweiten Volumens – ein Rückgang um 3,1 % (IVDP, Dez. 2025).
- Belgien nahm 677.392 Kisten ab, 9,6 % der weltweiten Gesamtmenge (IVDP, Dez. 2025).
- Italien legte um 12,5 % auf 69.918 Kisten zu (IVDP, Dez. 2025).
- Spanien stieg um 5,0 % auf 101.755 Kisten (IVDP, Dez. 2025).
- Australien war der am schnellsten wachsende Markt nach Volumen: plus 78,9 % auf 6.906 Kisten (IVDP, Dez. 2025).
- Südkorea wuchs um 25,4 % auf 37.803 Kisten (IVDP, Dez. 2025).
- Mexiko legte um 53,0 % auf 11.649 Kisten zu (IVDP, Dez. 2025).
- Irland fiel um 16,6 % auf 26.733 Kisten (IVDP, Dez. 2025).
Welche Länder trinken eigentlich Portwein?
- Frankreich ist der größte Portwein-Markt nach Volumen: 1.652.325 Kisten oder 24,5 % der Gesamtmenge (IVDP, Dez. 2025).
- Portugal selbst liegt beim Volumen mit 1.376.706 Kisten auf Platz zwei, beim Wert mit 78.680.220 Euro aber auf Platz eins (IVDP, Dez. 2025).
- Die Niederlande nahmen 835.993 Kisten ab, 11,8 % des weltweiten Volumens (IVDP, Dez. 2025).
- Das Vereinigte Königreich kaufte 2025 649.536 Kisten, ein Plus von 6,7 % (IVDP, Dez. 2025).
- Britische Käufer gaben 36.730.709 Euro aus, 6,5 % mehr als im Vorjahr, davon 69,3 % für Premium-Portweine (IVDP, Dez. 2025).
- Auf die USA entfielen nur 4,9 % des Volumens, aber 9,0 % des Werts (IVDP, Dez. 2025).
- Premium-Portweine machten 81,0 % der US-Ausgaben aus, insgesamt 32.702.358 Euro (IVDP, Dez. 2025).
- Am stärksten ins Hochpreisige tendiert Norwegen: 88,5 % der Ausgaben gehen dort in Premium-Portweine (IVDP, Dez. 2025).
- US-Käufer zahlen im Schnitt 10,52 Euro pro Liter, Franzosen dagegen 4,27 Euro (IVDP, Dez. 2025).
- Deutsche Käufer gaben 2025 14.495.394 Euro für Portwein aus (IVDP, Dez. 2025).
- Die Niederlande gaben 36.075.993 Euro aus (IVDP, Dez. 2025).
- Frankreich gab 63.472.818 Euro aus, 1,5 % mehr als im Vorjahr (IVDP, Dez. 2025).
- Kanada steckte 82,7 % seiner Portwein-Ausgaben in Premium-Flaschen (IVDP, Dez. 2025).
- Dänemarks Premium-Anteil an den Ausgaben erreichte 79,2 % (IVDP, Dez. 2025).
- Die Vereinigten Arabischen Emirate steigerten ihre Ausgaben um 46,2 % auf 2.124.778 Euro (IVDP, Dez. 2025).
- Schweizer Käufer zahlen mit 22,97 Euro pro Liter den höchsten Premium-Preis aller Märkte (IVDP, Dez. 2025).
- Die chinesischen Durchschnittspreise stiegen um 20,0 % auf 8,68 Euro pro Liter (IVDP, Dez. 2025).
Wie stark ist die Restaurantszene im Norden?
- Die MICHELIN-Auswahl 2026 für Portugal umfasst insgesamt 210 Restaurants (Guide MICHELIN, März 2026).
- Landesweit tragen neun Restaurants zwei Sterne, eines davon neu aufgestiegen (Guide MICHELIN, März 2026).
- Porto kam im Guide 2026 auf vier neue Ein-Stern-Restaurants: dop, Éon, Gastro by Elemento und In Diferente (Guide MICHELIN, März 2026).
- Largo do Paço in Amarante und Schistó in Peso da Régua tragen beide Sterne und setzen den Douro auf die Landkarte des Guides (Guide MICHELIN, März 2026).
- Der Guide führt landesweit 26 Bib-Gourmand-Adressen, zwei davon neu (Guide MICHELIN, März 2026).
- Sieben Restaurants tragen einen Grünen MICHELIN-Stern für Nachhaltigkeit (Guide MICHELIN, März 2026).
- Weitere 131 Restaurants sind als empfohlen gelistet, 34 davon neu (Guide MICHELIN, März 2026).
- Das 1638 Restaurant by Nacho Manzano in Vila Nova de Gaia taucht in der Empfehlungsliste auf (Guide MICHELIN, März 2026).
Warum einige bekannte Porto-Zahlen hier nicht auftauchen
Mehrere weit verbreitete Zahlen ließen sich nicht bis zu der Institution zurückverfolgen, die sie erhoben hat. Statt sie aus zweiter Hand zu wiederholen, haben wir sie weggelassen. Dazu gehören die jährlichen Besucherzahlen der Livraria Lello und der Portweinkeller in Gaia, die Gesamtzahl der registrierten Kurzzeitvermietungen in der Stadt sowie die Einnahmen aus der Touristensteuer. All das existiert nur in Presseberichten oder auf anderen Statistikseiten, ohne eine Primärquelle dahinter. Wenn eine Zahl hier fehlt, liegt es meist daran.
Methodik und Quellen
Jede Statistik auf dieser Seite stammt aus dem Originaldokument, das sie hervorgebracht hat, nicht aus einer Zusammenfassung, einem Presseartikel oder einer anderen Statistikseite. Wo sich eine Zahl nur bis zu einem Zweitverwerter zurückverfolgen ließ, haben wir sie gestrichen statt sie aus zweiter Hand zuzuschreiben. Deshalb fehlen hier einige vielzitierte Porto-Zahlen, darunter Besucherzahlen einzelner Sehenswürdigkeiten und die Gesamtzahl registrierter Kurzzeitvermietungen der Stadt – beides konnten wir nicht anhand einer offiziellen Veröffentlichung überprüfen.
Die Daten in den Quellenangaben entsprechen dem vom Herausgeber genannten Veröffentlichungsdatum, sofern vorhanden, sonst dem Ende des jeweiligen Berichtszeitraums. Die portugiesischen Übernachtungszahlen stammen aus der Erhebung zu Gästeübernachtungen in Hotels und anderen Unterkünften des portugiesischen Statistikamts. Die Zahlen für Mai 2026 sind vorläufig und werden in späteren Veröffentlichungen korrigiert. Diese Seite wird monatlich aktualisiert, sobald neue Daten erscheinen.
Glossar
- Übernachtung
- Eine Nacht, die ein Gast in einer Unterkunft verbringt. Ein Paar, das drei Nächte bleibt, erzeugt sechs Übernachtungen, nicht drei.
- Gast
- Eine Person, die mindestens eine Nacht in einer Unterkunft verbringt. Dieselbe Person wird in jeder weiteren Unterkunft erneut gezählt.
- Nicht-Ansässige
- Besucher, deren gewöhnlicher Wohnsitz außerhalb Portugals liegt. Hier bewusst statt des ungenaueren Begriffs „Ausländer“ verwendet.
- NUTS II
- Die europäische statistische Regionalebene, auf der Portugal seinen Tourismus meldet. Norte ist eine von neun solchen Regionen und umfasst Porto, Braga, Guimarães, Viana do Castelo und den Douro.
- RevPAR
- Erlös pro verfügbarem Zimmer. Zimmerumsatz geteilt durch alle verfügbaren Zimmer, belegt oder nicht. Der aussagekräftigste Wert für die Lage eines Hotelmarkts.
- ADR
- Durchschnittlicher Zimmerpreis. Zimmerumsatz geteilt durch die tatsächlich belegten Zimmer. Immer höher als der RevPAR.
- Netto-Bettenauslastung
- Übernachtungen geteilt durch die im Zeitraum verfügbaren Betten, wobei ein Doppelbett als zwei zählt.
- Saisonalitätsrate
- Der Anteil der Jahresübernachtungen, der auf die drei stärksten Monate entfällt. Je niedriger, desto gesünder.
- Alojamento local
- Portugals regulierte Kategorie für Kurzzeitvermietungen, von Apartments über Ferienhäuser bis zu Hostels. Die Statistiken hier erfassen nur Einheiten mit 10 oder mehr Betten, die EU-Meldeschwelle.
- Neun-Liter-Kiste
- Die Standardeinheit des Weinhandels, zwölf Flaschen à 750 ml. Portwein-Mengen werden so angegeben.
- Premium-Portwein
- Die IVDP-Einstufung für gereifte und höherwertige Portweine, im Unterschied zu Standard-Portweinen. Die Unterscheidung zählt, weil der Großteil des Werts im Premium-Segment steckt.
Quellen
- Statistikamt Portugal, Tourist Activity Mai 2026, Flash-Statistik
- Statistikamt Portugal, Estatísticas do Turismo 2025
- Statistikamt Portugal, Estatísticas do Turismo 2024
- Turismo de Portugal, Tourism Outlook Mai 2026
- Turismo de Portugal, Turismo em Números 2025
- VINCI Airports, Mitteilung zum 80-jährigen Bestehen des Flughafens Porto
- APDL, Porto Cruise Terminal stellt 2024 neue Kreuzfahrtrekorde auf
- IVDP, Portweinverkäufe 2025, Tabelle 1 Menge
- IVDP, Portweinverkäufe 2025, Tabelle 2 Wert
- IVDP, Portweinverkäufe 2025, Tabelle 3 Durchschnittspreise
- Guide MICHELIN Portugal 2026
- Câmara Municipal do Porto, Taxa Municipal Turística